Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2019 13:41      337

Корпуса Кондратьевского жилмассива поставят на капремонт весной 2019-го. Затраты составят 1,5 млрд рублей

Корпуса Кондратьевского жилмассива поставят на капремонт во втором квартале 2019-го. На это необходимо около 1,5 млрд рублей.
 
Комплекс находится в квартале, ограниченном Полюстровским и Кондратьевским проспектами, улицей Жукова и Чичуринским переулком. После реконструкции и реставрации фасадов в этом памятнике конструктивизма  будут жить молодые семьи. Они смогут приобрести квартиры в рамках программы «Молодежи – доступное жилье». (С использованием субсидий, беспроцентного займа или в рассрочку.) Жилая площадь 13 зданий составляет 32 750 кв.м. По предварительным оценкам, здесь могут поселиться 225 семей. Увеличить площадь за счет надстройки не удастся: внешний облик и высота составляют предмет охраны. О планах по ремонту  сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо экс-губернатора Георгия Полтавченко депутату ЗС Михаилу Амосову.
 
Большинство зданий Кондратьевского жилмассива, построенного в 1930-е для рабочих Выборгской стороны, несколько лет стоят расселенными по аварийности и служат пристанищем бомжей и гастарбайтеров. В 2014 году девять домов включили в молодежную программу. Жилищный комитет надеялся снести гнилое «наследие социализма» и построить новые дома. Или, по крайней мере, в ходе реконструкции возвести на старых мансарды. Но КГИОП категорически воспротивился.
 
Кстати, в канун Нового года по программе «Молодежи – доступное жилье» 77 семей получили квартиры в реконструированном доме на наб. Фонтанки, 133. В планах на 2019-й – завершение работ в доме 128 на наб. Обводного канала.