Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 января 2019 14:16      226

Регион обсуждает Ленинградско-Петербургскую агломерацию

 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обозначил приоритетные направления для формирования агломерации города и области.
 
«В вопросе формирования стратегии формирования Ленинградско-Петербургской агломерации мы должны расставить приоритеты. Это сбалансированность развития территорий, комфортность проживания и экология. Мы выстраиваем отношения с соседним регионом в первую очередь на основании интересов жителей Ленинградской области. И рассчитываем, что наши стратегические приоритеты будут совпадать», – подчеркнул Александр Дрозденко на прошедшем совещании с органами исполнительной власти области.
 
Подготовка документа территориального планирования двух субъектов Российской Федерации получила актуальность в связи с изменениями в Градостроительном кодексе РФ для городов федерального значения.
 
Формирование единого урбанизированного пространства приводит к тому, что границы Санкт-Петербурга и Ленинградской области «стираются», в его периферийной зоне не достигаются нормативные параметры обеспеченности объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктур. Заместитель генерального директора ООО «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» Павел Спирин предложил в рамках работы над формированием стратегии провести анализ и детальную проработку секторов агломерации с учетом особенностей муниципальных образований.
 
В ходе обсуждения были затронуты вопросы комплексного градостроительного планирования, маятниковой миграции, развитие общественно-деловых центров. Глава региона особо подчеркнул, что в вопросах территориального планирования необходимо соблюдать баланс для создания комфортных условий проживания.
 
 
В настоящее время в Ленинградской области разработана Концепция комплексного развития территорий Ленинградской области, прилегающих границам Санкт-Петербурга, а также концепция совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и территорий Ленинградской области (Агломерации) на период до 2030 года. Существует также Объединенная комплексная транспортная схема двух регионов.
 
Для обеспечения эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2012 году создан и работает Координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития, в 2013 году учреждено АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
Источник: Квадрат.ру