Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 января 2019 13:47      229

Две снесенные казармы на Малой Митрофаньевской стали памятниками

Две снесенные казармы на Малой Митрофаньевской улице стали выявленными памятниками. Это решение суда КГИОП должен был выполнить еще до сноса, но с подписанием ведомство тянуло до конца 2018 года.
 
Два двухэтажных здания в «кирпичном» стиле выходили к Малой Митрофаньевской улице торцами. По данным эксперта по промышленной архитектуре Маргариты Штиглиц, они были построены не позднее 1854 года и являлись самыми ранними из сохранившихся зданий комплекса Варшавского вокзала. В последнее время оба дома стояли заброшенными.
 
Всероссийское общество охраны памятников требовало признать казармы выявленными памятниками. КГИОП отказался, и заставить его удалось через суд: решение вступило в силу в мае прошлого года. Однако ведомство тянуло с изданием распоряжения. А в июле обе постройки снесли.
 
Как рассказала сегодня «Канонеру» одна из истиц член общества Анна Капитонова, после сноса КГИОП попросил суд пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам — в связи с тем, что статус выявленного памятника присваивать уже нечему. Но в декабре суд отказался менять вердикт, рекомендовав воссоздать незаконно уничтоженные здания. В итоге в последний рабочий день 2018 года КГИОП издал распоряжение о признании обеих казарм выявленными памятниками.
 
Практика показывает, что смысла в таком распоряжении нет: последующая историко-культурная экспертиза почти наверняка рекомендует снять статус в связи с утратой объекта. Так, например, в прошлом году произошло с дачей на Сегалевой улице, 10.
Источник: Канонер