Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 января 2019 18:10      219

На Косой линии возвели первую очередь жилого комплекса

 
На углу Косой и 26-й линий Васильевского острова завершилось строительство первой очереди жилого комплекса, разместившегося на месте Сталепрокатного завода. Он получил яркие фасады и 200-метровую аллею во дворе.
 
Территория Сталепрокатного завода занимала более 7 гектаров между 25-й, Косой и 26-й линиями и состояла из дореволюционных и советских зданий. Прежний собственник ОАО «Сталепрокатный завод» летом 2011 года полностью расчистил участок.
 
В 2015 году земля досталась Setl Group в лице ООО «Остров сити». Компания анонсировала жилой комплекс, состоящий из двух домов. Проектом, выполненным ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова» (официальным генпроектировщиком указано ООО «Лемминкяйнен строй»), предусматривались яркие разноцветные фасады с остекленными лоджиями и декоративными металлическими решетками.
 
По центру задуман широкий проход, над которым расположена арка. Как рассказали в Setl Group, его превратили в 200-метровую пешеходную аллею, вдоль которой высадили деревья и кустарники, установили скамейки для отдыха и фонари. Широкие дворы оборудовали площадками для отдыха и игровыми зонами для детей.
 
Перед Новым годом был введен один из двух домов — на углу Косой и 26-й линий. Ему присвоен адрес: 26-я линия, 7.
 
Вторая очередь, выходящая на 25-ю линию, включит в себя воссозданный особняк Шопена. В Setl Group ранее рассказывали «Канонеру», что для формирования фасадов здания будут использованы основные элементы и детали исторического прототипа. Сдать дом планируется в третьем квартале 2019 года.

26-я линия Васильевского острова, 7, фасад на Косой линии

Фото Дмитрия Ратникова 

 

Источник: Канонер