Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 января 2019 17:08      265

Прокуратура требует привести в порядок фасады домов-памятников на Среднем проспекте.

Прокуратура Василеостровского района требует привести в порядок фасады домов-памятников на Среднем проспекте.
 
В ходе совместной проверки с представителями Жилищной инспеции и КГИОП прокуроры обнаружили, что управляющая компания «Мир» не соблюдает охранные обязательств. Фасады домов 17 (доходный дом семьи Брюлловых) и 11 (дом Гулина), которые находятся в управлении этой фирмы, в неудовлетворительном состоянии: штукатурка местами разрушилась до кирпичной кладки, кирпичи выпадают, декоративные элементы грозят обрушиться на головы жителям и прохожим. Штукатурка падает и с цокольной части зданий, повреждена отмостка, что ведет к разрушению фундаментов. На дворовых фасадах без согласований КГИОП установлены блоки кондиционеров.
 
Прокуратуры намерены привлечь виновных к административной ответственности. Пока же генеральному директору УК «Мир» вынесли представление об устранении нарушений.
 
Кстати: ремонт фасада не входит в список обязанностей УК. Формально она должна следить за их внешним видом (снимать объявления, закрашивать граффити), ремонтировать оконные рамы, менять стекла в подъездах и пр. Затраты на аварийный ремонт могут быть включены в статью "ремонт жилья", если за это проголосует общее собрание собственников.