Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 января 2019 16:11      147

Кристальный и Прозрачный переулки не утвердили

Кристального и Прозрачного переулков в Лахте не будет. Такие названия ранее утвердила топонимическая комиссия для подножья «Лахта-центра», но против выступил КГА, сочтя оба переулка частью развязки.

Шесть новых проездов сейчас прокладываются возле «Лахта-центра» на Лахтинском проспекте, 3, корпус 2 (сам этот небоскреб был построен структурой Газпрома прошлой осенью). Их трасса утверждена проектом планировки. В ноябре, как писал «Канонер», топонимическая комиссия утвердила для них названия — Открытая набережная, Водная, Воздушная и Высотная улицы, Кристальный и Прозрачный переулки.

Однако в протоколе заседания говорится, что комиссия якобы одобрила только четыре топонима — оба переулка остались за скобками. Причиной стало мнение комитета по градостроительству и архитектуре: «Два предлагаемых для наименования проезда входят в систему развязки улично-дорожной сети, что ставит под сомнение целесообразность присвоения наименований данным проездам».

Член комиссии Алексей Ерофеев сегодня заявил «Канонеру», что комиссия одобрила все шесть названий. Почему в протоколе только четыре, он не знает. Другой источник, присутствовавший на заседании, отметил, что мнение КГА действительно звучало, но оно не повлияло на вердикт комиссии. Текст протокола он считает не соответствующим действительности.

Тем не менее, по данным «Канонера», в настоящее время комитет по культуре готовит проект постановления, согласно которому присвоить собираются именно четыре названия. Кристальный и Прозрачный переулки на карте не появятся.
 

Источник: "Канонер"