Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 февраля 2019 16:42      173

Муниципальное образование «Черная речка» переименуют в «Ланское»

Муниципальное образование «Черная речка», расположенное в Приморском районе, собираются переименовать в «Ланское». Топонимист не считает идею обоснованной, ведь Черная речка — главный и объединяющий ориентир этой местности.
 
МО «Черная речка» расположено на правом берегу Большой Невки между Кантемировской улицей и Липовой аллеей. На две части его делит Черная речка.
 
Сегодня заксобрание Петербурга одобрило в первом чтении идею переименования «Черной речки» в «Ланское» «в связи с многочисленными обращениями местных жителей». Причина в том, что часть территории МО связана с фамилией дворянского рода Ланских (в частности, в границах муниципалитета находятся Ланской сад, станция Ланская, Ланские шоссе и улица).
 
Топонимист Андрей Рыжков в беседе с корреспондентом «Канонера» напомнил, что выбор названия МО — целиком прерогатива самого МО. По этой причине топонимической комиссии вопрос на рассмотрение не поступает.
 
«С формальной точки зрения „Черная речка“ лучше, поскольку соответствует доминантному метротопониму, а сам округ при этом включает в себя как „ланскую“ часть, так и Новую Деревню. Да и речка как бы посредине округа находится», — заметил господин Рыжков. В то же время он полагает, что вариант «Ланское» существенно удачнее, нежели «Сергиевское», каковым в 2017 году нарекли МО «Парнас», поскольку в том случае ничего сергиевского в окрестностях Парнаса нет.
Источник: Канонер