Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 февраля 2019 10:20      347

Glorax Development: доля предчистовой отделки в бизнес-классе растет

 
 
Сегодня на рынке строящегося жилья Санкт-Петербурга практически в равной степени присутствует предложение с черновой (40-45%) и чистовой (35-40%) отделкой, на долю предчистовой отделки приходится около 20%. Наиболее широко данный вид отделки представлен в бизнес-классе. При этом наблюдается тенденция к увеличению доли квартир с предчистовой отделкой.
 
По данным аналитиков Glorax Development, жилье «под ключ» чаще всего приобретают покупатели, переезжающие в Северную столицу из других регионов – таких 25%. Наличие чистовой отделки позволяет собственникам сразу заселиться в новую квартиру или начать сдавать недвижимость, если она приобреталась с инвестиционными целями. Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области в свою очередь рассматривают готовые квартиры лишь в 15-17% случаев. Наиболее востребован данный вид отделки в массовом сегменте рынка – около половины спроса приходится на квартиры «под ключ». И последние несколько лет он достаточно стабилен. При этом в новостройках комфорт- и бизнес-класса эксперты компании GloraxDevelopmentнаблюдают формирование новой тенденции. 
 
Принято считать, что в бизнес-классе покупатели чаще приобретают жилое пространство с черновой отделкой. Такой вариант позволяет сделать в квартире авторский ремонт, в соответствии со своими вкусами. По данным Glorax Development, в последнее время покупатели все чаще делают выбор в пользу предчистовой отделки. Так, около трети продаж в общей структуре сделок компании составляют именно такие квартиры. Этот вариант оставляет больше возможностей для реализации собственных дизайнерских идей, при этом не требует серьезных вложений, как, например, в случае покупки квартиры с черновой отделкой.
 
По мнению аналитиков Glorax Development, женщины намного чаще отдают предпочтение покупке квартиры с уже выполненными отделочными работами, чем мужчины. При этом «черную» работу по предчистовой и чистовой отделке доверяют профессионалам девушки до 25 лет. Из мужчин, наоборот, квартиры с отделкой выбирает старшая возрастная группа от 55 лет, а молодые люди предпочитают заниматься сложным ремонтом самостоятельно.
Источник: Квадрат.ру