Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 февраля 2019 11:24      213

Росимущество просят ускорить продажу дачи принца Ольденбургского на Каменном острове

Росимущество просят ускорить продажу дачи принца Ольденбургского на Каменном острове.

Российский аукционный дом проведёт 19 апреля повторный аукцион по федеральным объектам на Каменном острове. На него выставлены два лота. Первые торги были назначены на октябрь прошлого года, но не состоялись.

Первый лот – имущественный комплекс на наб. реки Малой Невки, 13, лит. А. Площадь участка – 1596 кв.м. На нём расположена трёхэтажная гостиница площадью 586,9 кв.м и двухэтажное здание подстанции (395,6 кв.м). По данным Росреестра, они построены в 1915-1916 годах. Однако по архивным данным гостиница располагается во флигеле дачи принца Ольденбургского, возведённой по проекту архитектора Штакеншнейдера в первой половине XIX века. Стартовая стоимость лота – 214 млн рублей (она осталась неизменной с октябрьского аукциона). По данным продавца, из этой суммы 212,6 млн рублей приходятся на землю. Постройки охранного статуса не имеют, хотя ограничения по их использованию, учитывая локацию и дату постройки, существуют.

Второй лот – гараж площадью 152,2 кв.м и участок под ним (212 кв.м) по адресу: наб. реки Малой Невки, 13, лит. Г. Начальная цена – 36 млн рублей.

Участки расположены рядом друг с другом, оба входят в состав границ парка Тихий отдых, имеющего статус регионального ансамбля-памятника. Хотя гостинице присвоена литера А по Малой Невке, участок под ней прямого выхода к воде не имеет, фактически он расположен на 1-й Берёзовой аллее.

Здания находятся за комплексом дачи принца Ольденбургского (также известна как дача князя В.В. Долгорукова), которая как раз и стоит на берегу Малой Невки. По планам Росимущества, она тоже должна уйти с молотка, однако информации о торгах по ней пока нет. «Строительство на Каменном острове имеет существенные ограничения. Возможна только реконструкция в существующих параметрах. Наилучший вариант развития можно было бы осуществить при условии включения в проект расположенной в непосредственной близости дачи принца Ольденбургского. Инвесторы интересуются возможностью комплексного подхода к этому проекту», - говорит Оксана Вологжанина, руководитель департамента по приватизации РАД.