Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 04 марта 2019 16:42      358

Школу на углу проспекта Королева и Литориновой построят, но позже

Школа на проспекте Королева в составе нового жилого квартала будет построена, но несколько позже. Изначально предполагалось сделать это в 2019 году, но из-за изменившегося закона срок изменили.
 
Изначально квартал между проспектами Королева, Шуваловским, Парашютной и Литориновой улицами планировало сольно застроить ЗАО «Ойкумена» в лице ООО «Форум». Концепцию из 24-этажных разноцветных коробок с суперграфикой на брандмауэрах разработало ООО «Румпу проект» из группы Rumpu. На сей момент «Ойкумена» сдала 11 домов. С 2016 года часть проекта реализовывает ООО «ФСК „Лидер Северо-Запад“»; свой первый дом эта фирма сдала в 2018-м.
 
Проектом планировки, утвержденным в 2014 году, предполагались два детских сада и школа. Оба первых построены. А вот к возведению школы на северо-восточном углу проспекта Королева и Литориновой улицы еще не приступали, хотя ее должны сдать к декабрю 2019 года. Проект здания в «стиле» хаотизм разработала мастерская № 12 ОАО «ЛенНИИпроект» под руководством Михаила Дерипапы. Учиться здесь должны 975 детей.
 
В «Ойкумене» «Канонеру» рассказали, что в 2017 году комитет по строительству предложил компании бесплатно передать городу земельный участок под школой вместе с проектной документацией, чтобы дальше город строил здание школы самостоятельно. Это бы позволило городу сэкономить около 200 млн рублей (по договору город должен выкупить готовое здание школы). Однако переговоры ничем не закончились.
 
Прошлым летом закон запретил девелоперам тратить деньги дольщиков на возведение объектов соцкультбыта, пока не будут сданы жилые дома. Тем не менее «Ойкумена» обещает выполнить договор. «В связи с объективными обстоятельствами теперь необходимо открывать кредитную линию для строительства школы. В настоящий момент мы ведем переговоры с банками по кредитованию», — уточнили в компании.
Источник: Канонер