Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 марта 2019 12:15      306

Ставки аренды на складском рынке Петербурга возвращаются на докризисный уровень

  Объем сделок в качественных складах в 2018 году составил 184 тыс. кв. м – результат оказался немного ниже аналогичных показателей предыдущих двух лет (200 тыс. кв. м в 2016 году и 191 тыс. кв. м в 2017 году). В основном, спрос на аренду и покупку площадей формировали торговые и дистрибуционные компании. Подобное лидерство во многом обусловлено крупной сделкой – арендой компанией «Красное & Белое» 38 тыс. кв. м в складском комплексе «Осиновая роща».
 
«В целом, активность ритейлеров невысока – основные потребности крупных игроков традиционного оффлайн-ритейла были удовлетворены в предыдущие годы. В то же время существенно увеличил свою активность производственный сектор», – комментирует Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге.
 
Так, за год доля компаний-производителей в структуре спроса выросла с 19% до 36%. Подобный рост был обусловлен как крупной сделкой по покупке ООО «Невопласт» производственного комплекса площадью 22 тыс. кв. м, так и активностью компаний этого сектора на рынке аренды. Благодаря крупным сделкам в торговом и производственном сегментах увеличился и средний размер приобретаемого или арендуемого помещения – с 4,2 тыс. кв. м за 2017 год до 5,9 тыс. кв. м за 2018 год.
 
Уровень вакантных помещений по итогам 2018 года составил 3,5%, хотя в предыдущие два года оставался неизменным (4,4%). Снижение вакансии и дефицит нового спекулятивного предложения закономерно привели к увеличению арендных ставок. Так, за год средние значения в классе А выросли примерно на 10% и достигли 4 200 руб./кв. м/год, в классе В ставки не претерпели существенных изменений.
 
По прогнозам Colliers International, 2019 год не принесет больших перемен на складской рынок. «Мы ожидаем, что ограниченное число новых спекулятивных объектов не создаст дополнительной вакансии, а ставки аренды продолжат расти в связи с дефицитом площадей и стремлением собственников постепенно возвращать уровень дохода на докризисный уровень», – отмечает Андрей Косарев. При этом спрос на складские помещения будут преимущественно формировать локальные компании, а также федеральные игроки сегмента e-commerce.
 
Источник: Квадрат.ру