Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 марта 2019 13:08      406

Гатчина инвестирует в соцобъекты

 

Экономический рост позволяет Гатчинскому району активно инвестировать в социальную сферу.

Итоги социально-экономического развития за 2018 год с участием жителей Гатчинского района были подведены на внеочередном заседании районного совета депутатов.

Доходы в бюджет муниципального образования составили 5,9 млрд рублей, доходы консолидированного бюджета – 7,8 млрд рублей. В целом за пять лет доходы бюджета района возросли более чем на 600 млн рублей, консолидированного – на 1 млрд рублей, при этом собственные доходы увеличились на 33,5%. Расходная часть бюджета района в 2018 году была исполнена в объеме 6,1 млрд рублей, из них почти 80% средств направлено на социальную сферу.

«На 58% выросли объемы производства крупных и средних предприятий – в 2018 году они составили почти 82 млрд рублей, на 13,6% увеличилась численность работников на предприятиях и организациях района, на тысячу возросло число индивидуальных предпринимателей. В районе создано более семи тысяч новых рабочих мест, из которых около шести тысяч — на новых предприятиях. На 132% выросла средняя заработная плата и сегодня составляет 43 тысячи рублей», – отметила глава администрации Елена Любушкина.

Объем инвестиций за пять лет вырос более чем в четыре раза и к 2019 году составил 19 млрд рублей. Среди наиболее крупных проектов можно назвать строительство завода по производству престартерных комбикормов премиум класса «АгроБалттрейд», открытие производственно-инжинирингового центра компании «5 Микрон Инжиниринг», крупной обойной фабрики «Артекс» и другие. Ряд предприятий расширили свои производственные линии и открыли новые цеха. Экспортная деятельность 53 предприятий позволила Гатчинскому району занять второе место по объемам экспортируемой продукции в Ленобласти.

Среди социальных объектов на территории Гатчинского района построен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Вырице, в Гатчине введена в эксплуатацию новая поликлиника, а также открылся самый современный в России Перинатальный центр.В ближайшие годы в Гатчинском районе планируется открыть пять детских садов в Верево, Семрино, Гатчине, а также в Жабино – детский сад и начальную школу, в Гатчине – три новые школы, в Гатчине, Верево и Коммунаре – три физкультурно-оздоровительных комплекса, пять фельдшерско-акушерских пунктов в Семрино, Минах, Ковшово, Чаще и Новинке.

В рамках концессионных соглашений с АО «Коммунальные системы Гатчинского района» планируется построить четыре новые котельные и переложить 43 км теплосетей, 24 объекта и 74 км сетей водоснабжения, 27 объектов и 102 км сетей водоотведения.

Источник: Квадрат.ру