Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 марта 2019 18:18      515

Дом Шагина на Фонтанке реконструируют под гостиницу

Реконструкция дома Шагина на набережной реки Фонтанки, 145б, возобновится в 2019 году. Внутри разместится гостиница.

Дом Шагина был построен на рубеже XVIII–XIX веков. В 1980-х его отдали под капитальный ремонт, но работы не были начали. В 2008 году заброшенное к тому моменту здание передали ЗАО «Нежилой фонд консалт» для реконструкции под гостиницу. В начале 2012-го дом принялись сносить. Подрядчик ООО «Строительная фирма „Ирон“» успел разобрать все дворовые флигеля. Лицевой удалось отстоять градозащитникам. С тех пор дом, в 2015 году признанный памятником, стоит нетронутым.

После присвоения охранного статуса проектирование началось с нуля. Его доверили ООО «Архитектурная мастерская Апостола», рассказал сегодня «Канонеру» гендиректор компании Филипп Апостол. Затем проектирование приостановили.

Недавно «Нежилой фонд консалт» вновь обратился в мастерскую Апостола для возобновления проектирования. Теперь за фирмой стоят структуры Иркутской нефтяной компании. Сейчас она в лице ООО «ИФГ-базис-проект» завершает реконструкцию под гостиницу дома Вавельберга на Невском проспекте, 7–9. В доме Шагина тоже решено создать гостиницу.

По словам Филиппа Апостола, проект поделен на две части — приспособление памятника для современного использования и реконструкцию снесенных флигелей во дворе. Последние не будут 100%-й копией утраченных, поскольку сделать это не позволят нынешние нормативы. Как только проектирование завершится, «Нежилой фонд консалт» получит два разрешения — от КГИОПа и от службы строительного надзора соответственно. Сами ремонтные и строительные работы, как ожидается, начнутся в 2019 году.

 

Дом Шагина на Фонтанке

 

Источник: "Канонер"