Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 марта 2019 11:37      425

Собственник здания электростанции в Александрийском парке в Петергофе выплатит 660 тысяч рублей штрафа

Собственник здания электростанции в Александрийском парке в Петергофе выплатит более полумиллиона рублей штрафа за ненадлежащее содержание памятника. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП.

На основании решения Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга собственнику объекта культурного наследия федерального значения «Электростанция», входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Александрийский парк», назначен штраф в размере 660 000 рублей за неисполнение требований по обеспечению сохранности памятника.

Электростанция была построена в 1906-1908 годах. Она давала ток императорской резиденции в парке «Александрия», а после 1917 года её мощности питали дома всего пригорода.

Согласно обязательству, заключенному между КГИОП и собственником здания, до марта 2018 года собственнику необходимо было  выполнить реставрацию фасадов  памятника, ремонт кровли, а также приспособление здания для современного использования. Но собственник не приступил к работам.

Памятник находится в неудовлетворительном состоянии и открыт для посторонних лиц.

На основании решения суда пользователь обязан  в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить работы по консервации объекта, в 24 месяцев выполнить работы по реставрации фасадов здания (включая ремонт кровли), ремонт помещений с приспособлением для современного использования на основании проектной документации, согласованной с КГИОП.

Помимо штрафа в размере 660 000 рублей за неисполнение требований по обеспечению сохранности памятника, пользователь будет обязан выплачивать судебную неустойку в размере 100 тыс. рублей за каждый месяц неисполнения решения суда. Кроме того, Петродворцовым районным судом Санкт-Петербурга принято решение о привлечении указанного лица к административной ответственности по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ с применением административного штрафа в размере 40 000 рублей.

Источник: Квадрат.ру