Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 марта 2019 10:28      352

Кинотеатр «Фестиваль» реконструируют под молодежный досуговый центр

Градоначальник Александр Беглов посетил здание бывшего кинотеатра «Фестиваль» на пр. Просвещения, 47. Объект площадью более 5000 кв.м, построенный в 1986-м, находится в аварийном состоянии. Александр Беглов дал поручение к 2021 году ввести его в строй. На базе «Фестиваля» будет создан Молодёжный досуговый центр, в студиях которого смогут заниматься более 1500 человек.

По сведениям Смольного, на 2019 год в бюджете заложено 100 млн рублей на первый этап ремонтных работ. В этом году должна быть разработана и согласована техническая документация по оборудованию индивидуального теплового пункта, подключению объекта к  сетям ГУП «ТЭК СПб» и «Ленэнерго». Возникает эффект дежавю. Такие обещания звучали уже не раз.

О судьбе заброшенного здания мы подробно писали в рубрике «Народная инвентаризация». «Фестиваль» на пр. Просвещения, 47 построен по проекту архитектора Леонида Траулько. Как кинотеатр проработал недолго, потом в его залах в основном выступали разного рода целители и экстрасенсы, позже – депутаты и певцы с танцорами. Постепенно вся активность сошла на нет, объект пришёл в полное запустение.

В 2007 году «Фестивалем» интересовался подведомственный Комитету по культуре «Петербург-концерт». Его генеральный директор Евгений Колчин обещал открыть здесь концертно-театральный центр. В большом зале на 800 мест планировались филармонические и другие концерты, а в малом (на 250 человек) – театральная площадка для небольших коллективов, которых в городе много.

В 2011 году губернатор Георгий Полтавченко посетил «Фестиваль» во время объезда и заявил, что объект нужно перепрофилировать под детский или спортивный центр. Опять ничего не вышло. Потом об интересе к киноцентру заявил телеканал «Санкт-Петербург». Вроде бы чиновники не возражали, но в последний момент уклонились от подписания бумаг.

Конструкции сохранились, но выглядит здание неприглядно: стекла выбиты, фасады разрисованы, прилегающая территория требует благоустройства. Комплекс находится в аварийном состоянии и подлежит сносу, говорится в отчёте районной администрации за 2016 год.

Относительно недавно, в 2017 году, Георгий Полтавченко обещал, что кинотеатр реконструируют в 2019-м и что средства на ремонт заложены в бюджет 2018 года... Администрация Выборгского района рассказывала о планах создать здесь «креативное концертно-спортивное пространство».