Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 марта 2019 14:33      285

Минтруда России разработало закон об использовании материнского капитала для ИЖС на садовом участке

Использование средств материнского капитала предлагается распространить на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на садовом земельном участке, следует из проекта федерального закона, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов 21 марта.
 
Министерство труда РФ предложило внести изменения в статью 10 федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". 
 
В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время при распоряжении средствами маткапитала на строительство или реконструкцию объекта ИЖС лицу, получившему государственный сертификат на маткапитал, "одновременно с заявлением о распоряжении указанными средствами необходимо представить ... копию документов, подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства".
 
"В целях обеспечения возможности направления средств материнского (семейного) капитала на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на садовом участке, предлагается внести соответствующие изменения в действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее правоотношения в сфере предоставления дополнительных мер государственной поддержки", - говорится в пояснительной записке к документу. 
 
Справка:
Программа материнского капитала действует в России с 2007 года, по указу президента Владимира Путина ее действие продлено до конца 2021 года. Сертификат на материнский капитал выдается за рождение второго или последующего ребенка в семье, в 2018 году его размер составляет 453,026 тысячи рублей. Эти средства можно использовать на улучшение жилищных условий, на образование детей, на пенсию мамы. Для защиты маткапитала от неоправданной растраты родителями законом запрещено обналичивание сертификата. В октябре президент подписал указ, который вдвое сократил срок выдачи сертификата на получение материнского капитала – с одного месяца до 14 дней.
Источник: Квадрат.ру