Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 марта 2019 17:51      156

Творческое пространство «Пальма» выкупит у Росимущества особняк в переулке Пирогова

Росимущество выпустило распоряжение об условиях приватизации конторы в переулке Пирогова, 18А. Это два нежилых помещения ообщей площадью 2558 кв.м (площадь самого здания составляет, по данным Росреестра, 2603 "квадрата"). В рамках 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения..." объект предложено выкупить действующему арендатору - ЗАО «Новые информационные ресурсы и технологии», заключившему договор аренды в 2007 году на 49 лет,  до 2056 года. Стоимость объекта для компании составит 184,5 млн рублей. В договоре прописана и возможность продажи на электронных торгах (видимо, на случай, если арендатор откажется от оферты). Однако на аукцион лот попадет уже с другой ценой - 221,4 млн рублей. Дмитрий Гуревич, управляющий кластером «Пальма», который использует площади, рассказал NSP, что компания намерена выкупить объект целевым образом. В 2017 году Росимущество уже выпускало распоряжение о приватизации помещений через торги. Тогда стартовая цена была определена в 245,9 млн рублей.

Здание общества немецких ремесленников "Пальма" в переулке Пирогова построено в конце XIX века. В начале 2010-х здесь работало креативное пространство "Четверть". С 2014 года открылось творческое пространство "Пальма". В числе резидентов-арендаторов: ресторан "Гастробар",  другие завдения общепита и магазины. Бывший театральный зал площадью 250 кв.м используется для проведения выставок, фестивалей, концертов, презентаций, вечеринок и т.п. Летом мероприятия организуют и во внутренннем дворе. На крыше четырехэтажного особняка с весны работает винный бар «Небо и вино» с открытой террасой и панорамным видом на Исаакиевский собор.  Пустующие площади предлагают в аренду под офисы и студии площадью от 20 до 200 кв.м.

Напомним, что возможность приватизировать федеральное имущество арендаторы получили в прошлом году благодаря очередным поправкам в 159-ФЗ. Раньше закон касался только имущества субъектов РФ и муниципальной собственности.