Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 марта 2019 17:46      366

В Петербурге осталось около 50 исторических лифтов

В Петербурге сохранилось около 50 исторических лифтов с элементами дизайна прошлых эпох. Таковы результаты исследования, которое провели краевед Алексей Шишкин и специалисты одного из лидеров по замене и обслуживанию лифтов в Петербурге - компании «МЛМ Нева трейд».


Большинство первых подъемников в Петербурге были установлены в конце XIX – начале XX веков. По количеству старинных лифтов лидируют Центральный, Адмиралтейский, Петроградский и Василеостровский районы. В Петербурге известно всего несколько подлинных машин 1910-1930-х годов, которые в той или иной степени сохранились. В основном уцелели отдельные детали подъемников, прежде всего, декоративные ограждения шахт. Но даже остатки былой лифтовой роскоши, по мнению Шишкина,  -  это интереснейшие объекты для осмотра и исследования.

Один из старинных лифтов расположен в ТЦ «Пассаж», который прошел процесс реновации. Компания Jensen Group восстановила исторические галереи, залы и конечно, знаменитые лифты.


«Историческая шахта Лионского лифта 1901 года была полностью отреставрирована – все утраченные кованые элементы воссозданы. Также восстановлена и оснащена современной кабиной шахта одного из первых лифтов Петербурга – на Аптечной   лестнице. Мы осуществили полную реновацию лестницы Троцкого, которая объединяет все ярусы галереи, оборудовали Пассаж эскалатором и четырьмя дополнительными лифтами (из них два панорамных и два грузовых), без чего существование современного многофункционального торгового комплекса невозможно. Наша цель – вернуть Пассажу былую славу центра именно культурной жизни, снова сделать торговый дом местом встреч, культурных диспутов, перфомансов. Лифты можно считать символами той связи времен, которую мы стремимся восстановить. Делая акцент на нашем историческом прошлом, мы развиваем современный торговый дом как новое общественное пространство», - сказал Дмитрий Абрамов, директор ТД Пассаж.
 

Источник: Квадрат.ру