Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 апреля 2019 16:22      618

Арбитражный суд и ГУ МВД на Суворовском проспекте окончательно защитили от сноса

Смольный включил дом №50-52 на Суворовском проспекте, где располагается Арбитражный суд Петербурга и Главное управление МВД по СПб и ЛО в перечень объектов культурного наследия регионального значения. Об этом 10 апреля сообщил комитет по охране памятников.
 
Бывшее здание Академии легкой промышленности им. С.М. Кирова еще в 2001 году получило статус вновь выявленного, то есть, имеющего признаки объекта культурного наследия. Спустя 18 лет городское правительство внесло здание в реестр памятников. По закону объекты культурного наследия запрещено сносить.
 
 
Здание Академии легкой промышленности им. С.М. Кирова построили в 1933-1938 годах по проекту архитекторов Александра Хрякова, Леонида Полякова, Павла Абросимова при участии Александра Великанова в стиле модернизированной неоклассики с использованием приёмов «беренсианства» (по имени немецкого архитектора Петера Беренса). Во время Великой отечественной войны в здании располагался госпиталь. В 1941 году немецкая авиация обрушила на дом фугасные и зажигательные бомбы, которые почти полностью разрушили здание. Восстановили академию лишь в 1955 году.
Источник: Фонтанка.ру