Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 апреля 2019 17:34      238

Переправу в Павловском парке воссоздадут на европейский грант

Музей-заповедник «Павловск» выиграл грант Евросоюза на воссоздание паромной переправы в Павловском парке.

Об этом рассказала Вера Дементьева, директор ГМЗ: «Наш проект вошёл в программу приграничного сотрудничества Латвии, Эстонии и России. Мы получаем 337 000 евро на реставрацию паромной переправы на Розовопавильонном пруду. На работы отводят два года».

По словам г-жи Дементьевой, проект реализуется при условии софинансирования (10%) со стороны ГМЗ: «Наше участие – это разработка проекта реставрации. Он уже готов».

Когда-то эта переправа доставляла обитателей монаршей резиденции на остров княгини Ливен, который со временем стали называть «островом Любви» – по аналогии с павильоном «Храм Любви», построенным там же по проекту зодчего Росси. Фрагменты чугунных паромных пристаней сохранились и на острове, и в «материковой» части парка. Правда, боковые рустованные стенки упали, на тумбах отсутствует декор, нет настила. Утраченные конструкции и декоративные элементы предстоит воссоздать, а сохранившиеся – привести в порядок. Кроме того, нужно усилить фундаменты пристаней, укрепить берег и благоустроить прилегающую территорию.

Среди других объектов, где намечена реставрация, – Розовый павильон, Дворцовые оранжереи, Круглый зал, земляной амфитеатр. Впрочем, пока Комитет по культуре обещает выделить ГМЗ лишь 13 млн рублей, и на всё явно не хватит.

Важным этапом в жизни музея станет реставрация парадных залов второго этажа в Павловском дворце: «Это первая реставрация, которая будет проводиться спустя 50 лет от послевоенного восстановления Павловска, – рассказывает директор музея-заповедника. – Те работы были выполнены с высочайшим качеством. Сейчас и представить невозможно, что промежуток между реставрациями может составлять полвека».