Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 апреля 2019 13:17      388

Золотым воротам вернули блеск

Cамый открыточный вид на Екатерининский дворец – через Золотые ворота – снова вдохновляет посетителей музея-заповедника «Царское Село». Реставрация Золотых ворот, длившаяся восемь месяцев, завершена. Они выполнены в середине XVIII века по проекту Саввы Чевакинского и Франческо Растрелли.  Последний раз центральные ворота реставрировали более полувека назад.
 
Заказчиком выступила Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ; работы выполнила группа компаний «Славянский проект» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».
 
В течение восьми месяцев Золотые ворота были закрыты утепленными строительными лесами. Специалисты работали на двух площадках – непосредственно на объекте и в мастерских.
 
Три с половиной тысячи декоративных деталей и более 12 тысяч заклёпок – с таким объемом работ имели дело реставраторы. Сначала все накладные детали декора снимали, нумеровали и расчищали. Когда мастера сняли позолоту с помощью специального растворителя, оказалось, что часть исторических деталей XVIII века сохранилась. Их, а также более поздние детали 1960-х рихтовали и восполняли утраты.  Не сохранившиеся элементы специалисты изготавливали в мастерской художественной ковки.
 
Самый ответственный этап – покрытие деталей тончайшими листами сусального золота по технологии XIX века на специальный лак «мордан».  Сусальное золото представляет собой листы настоящего золота толщиной 0,1 микрона, уложенного в специальные книжки. Всего использовали больше трехсот книжек для золочения, в каждой – по 60 листов. Например, на самый крупный элемент – двуглавого орла – ушло шесть книжек по 4 грамма золота в каждой. 
 
Кроме этого, выполнены работы по реставрации кирпичной кладки, цоколя опорной части ограды и лепного декора, а также архитектурных деталей из натурального камня.
 
– Эти ворота – один из символов нашего музея – пострадали не только от времени, но и от «чрезмерного внимания» некоторых посетителей, которые пытались отламывать от них позолоченные фрагменты решетки. Мы верим, что не только бдительность сотрудников нашей службы безопасности, но и сознательность посетителей позволят сохранить воссозданное великолепие, – говорит директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.
 
Центральные ворота Екатерининского дворца в Царском Селе возведены в 1748-1756 годах. Мастера Сестрорецкого завода изготовили их по проекту Саввы Чевакинского, а золотые детали ажурного рисунка ‒ по рисункам Франческо Растрелли. В годы Великой Отечественной войны Золотые ворота были сильно повреждены. В 1960-е годы их восстановили. 
Источник: Квадрат.ру