Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 апреля 2019 12:02      160

Тарифы на отопление в Петербурге со второго полугодия увеличатся

Тарифы на отопление в Петербурге со второго полугодия увеличатся на 6,2%, на воду — на 7,5%. Общий рост мог быть почти на 17% больше.

С 1 июля, когда запланировано второе повышение тарифов ЖКХ в 2019 году, тарифы на водоснабжение вырастут на 7,5%, на отопление – на 6,2%. Для населения рост будет меньше.

Как рассказал в ответе на запрос депутата Марины Шишкиной вице-губернатор Максим Шаскольский, с начала 2019 года тарифы ТГК-1 выросли на 14,3% – в связи с переходом на физический метод расчета, о котором писала «Фонтанка». У ГУП ТЭК с января тарифы выросли на 6,9%, со второго полугодия увеличатся еще на 13,4%. Это связано с подорожанием теплоэнергии, которую компания приобретает у ТГК-1, а также с ростом затрат на оплату труда работников.

Шаскольский отмечает, что изначально долгосрочные тарифы для Водоканала предполагали рост с 1 июля на 10%. Однако программу предприятия пересмотрели, так что они увеличатся на 7% для населения и на 8% – для иных групп потребителей. Всего же при определении тарифов на 2019 год комитет по тарифам исключил почти 28 млрд рублей расходов и прибыли, которые заявили ресурсоснабжающие организации. Это позволило не допустить доплнительный рост цен на 16,8%. 

Напомним, для жителей плата за горячую воду вырастет по отношению к первому полугодию на 3,3%, как и за отопление. За электричество в среднем — на 5 %, за газ — на 1,4%. Вода подорожает на 7%. Общий платеж не должен увеличиться больше чем на 4,3%. 

Ранее стало известно, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут расти в 2019 году в 2 этапа. С января – на 1,7% в связи с увеличением НДС. Летний рост будет  ограничен 4,3%, хотя федеральное правительство установило предельную планку для Петербурга на уровне 4,5%.

Источник: Фонтанка.ру