Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 апреля 2019 13:41      233

Депутаты меняют программу реновации в Петербурге

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 24 апреля в первом чтении поддержали поправки, меняющие условия реализации программы реновации. Предложения касаются возможности переселения жителей из хрущевок в новые дома в пределах муниципалитета, а не в пределах квартала, сообщает корреспондент «Фонтанки».

Авторами документа выступили Андрей Васильев, Александр Ходосок, Денис Четырбок и Сергей Трохманенко.

Проектом предлагается передавать целевым назначением стартовое пятно для застройки в пределах муниципального образования.

Основная цель проекта, по словам авторов, дать программе реновации второе дыхание, так как сейчас она тормозит. Тем не менее не у всех депутатов документ вызвал одобрение. В частности Борис Вишневский заметил, что авторы не обсудили предложение с профильной комиссией по городскому хозяйству, кроме того, по его словам, жители домов у метро «Московская» вряд ли согласятся переехать в Авиагородок.

Его поддержал Алексей Ковалев, который заметил, что в итоге реновация все равно остаётся уплотнительной застройкой: «В результате вместо одной уплотниловки будут две».

Оксана Дмитриева, соратница одного из авторов документа, напротив, выступила в защиту законопроекта: по её словам, реновация – это дорогой и невыгодный для застройщиков проект, и эти поправки могут стать стимулом для бизнеса, а будто бы сейчас жители сами готовы искать компании для реновации.

В итоге законопроект в городском парламенте утвердили в первом чтении.

 

Источник: Фонтанка.ру