Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 апреля 2019 14:10      224

В своем праве. Смольный не увидел нарушений в передаче полномочий приватизировать госсобственность ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга"

Комитет имущественных отношений города не увидел нарушения антимонопольного законодательства при передаче полномочий по приватизации и продаже преимущества ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга". Об этом 25 апреля сообщила пресс-служба КИО.

Комитет настаивает, что в соответствии с "действующим федеральным законодательством органы государственной власти могут создавать государственные бюджетные или казенные учреждения для обеспечения реализации их полномочий".

При этом полномочия комитета учреждению переданы не будут, только функции обеспечения реализации этих полномочий. Решать, какие объекты госсобственности будут подлежать приватизации, как и раньше, будет принимать КИО.

Напомним, в апреле управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу в апреле предостерегло комитет имущественных отношений о возможном нарушении закона о защите конкуренции в случае передачи полномочий по приватизации и продаже преимущества ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга".

"Подобные действия КИО нарушают федеральное и региональное законодательство, а также могут привести к ограничению или недопущению конкуренции на рынке оказания услуг по приватизации и последующей продажи госимущества (признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции)", – говорилось в сообщении УФАС.

В апреле стало известно, что монопольное право осуществлять сделки по приватизации городской собственности перейдёт от АО "Фонд имущества" к ГКУ "Имущество Петербурга".

 

Источник: Фонтанка.ру