Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 апреля 2019 14:13      366

«Ситуация патовая». «Метрострой» высказался о продаже мозаичного панно со строящейся станции «Проспект Славы»

 
Компания «Метрострой» подтвердила, что не смогла перевести деньги художникам-оформителям, которые от отчаяния через Avito выставили на продажу мозаичное панно в честь героев Афганистана. Платеж на 10 млн рублей за художественные работы не был акцептован, подтвердили «Фонтанке» 30 апреля в ОАО «Метрострой».
 
«Ситуация, действительно, патовая. Согласно закону, все платежи, целевое назначение которых заключается в оказании услуг или работ в рамках выполнения данного конкретного госконтракта, должны проходить через обособленный счет. Это обязательно как для генподрядчика, так и для субподрядчиков. У компании «Тесера» такого счета нет, – объясняет представитель «Метростроя». – Дирекция может провести платеж на обычный счет организации только в случае, если она является прямым поставщиком. Доказательством прямой поставки является лицензированность или сертифицированность продукта. Но в случае с таким уникальным произведением, как мозаичное панно, которое к тому же несет в себе явную художественную и авторскую ценность, это невозможно».
 
Напомним, что объявление о продаже панно «Афганистан» появилось на Avito ночью 30 апреля. Как выяснила «Фонтанка», панно было выставлено на продажу своим создателем, директором компании «Тесер» Егором Быстровым. Он подтвердил, что это та самая мозаика, которая должна была украсить станцию метро «Проспект Славы». 
Источник: Фонтанка.ру