Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 мая 2019 11:44      235

Украинцы и белорусы скупают доли в центре Петербурга

 
Доли в квартирах Петербурга - востребованный инвестиционный продукт. Подобные лоты с целью получения дохода приобретают как частные лица, так и агентства недвижимости. Эксперты АН “Доли.ру” рассказали о том, какие объекты являются самыми ликвидными и почему.
 
В 80% случаев “частники” и агентства недвижимости инвестируют в доли, которые равны комнате в коммунальной квартире. Сценарий операции прост: покупка комнаты с последующим выкупом остальных жилых помещений и продажа всего объекта целиком по более высокой цене.
 
Частники нацелены на приобретение комнат в двух и более комнатных квартирах, а агентства недвижимости готовы рассматривать и однокомнатные объекты.
 
Абсолютным неликвидом для частников являются объекты, где не определен порядок пользования и площадь доли не позволяет выделить комнату. Так, если есть отдельное жилое помещение, то у собственника, по крайней мере, есть возможность сдавать его в аренду. Если такой возможности нет, то квадратные метры превращаются из актива в пассив.
 
Наибольшим спросом у инвесторов пользуются доли в малонаселенных квартирах в исторических районах Петербурга. Как отмечают эксперты АН “Доли.ру” локация является основным параметром, который влияет на ликвидность объекта.
 
“Центральный, Петроградский, Василеостровский и часть Адмиралтейского районов - самые востребованные локации у инвесторов. Сейчас к нам поступает большое количество запросов на доли с проживанием. Основной поток таких заявок исходит от иностранных граждан - украинцы, белорусы, которые для получения вида на жительство должны жить там, где прописаны. Зачастую они готовы платить чуть больше, но интересны им объекты, которые в перспективе могут быть инвестиционно привлекательны”, - сказал генеральный директор агентства недвижимости “Доли.ру” Игорь Аболемов.
Источник: Квадрат.ру