Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 мая 2019 12:51      186

Город примет решение об увеличении доли в «Метрострое» после запуска новых станций осенью

Смольный прорабатывает вариант увеличения доли города в капитале ОАО «Метрострой». Правительство по-прежнему ждет новых станций Фрунзенского радиуса к осени.

О планах города рассказал 15 мая врио губернатора Александр Беглов в ходе отчета перед депутатами Законодательного собрания. По его словам, окончательное решение будет принято осенью после ввода в эксплуатацию трех новых станций фиолетовой линии. Беглов напомнил, что руководство «Метростроя» (а именно – отец и сын Александровы) взяло обязательство открыть станции к 1 сентября. Дальнейшая задача –  открыть 29 новых станций к 2032 году. 

При этом врио губернатора намекнул на то, что в городе может появиться конкуренция на рынке метростроения. По его словам, задача, которую ставят власти, – чтобы метро строилось дешево, качественно и с соблюдением сроков. Если предприятия предоставят городу такие условия — он будет с ними работать.

Ранее «Фонтанка» писала о том, что на стройке Фрунзенского радиуса зафиксировано двухнедельное отставание от первоначального графика. При этом еще в декабре Беглов заявил, что городу должен принадлежать контрольный пакет акций предприятия, чтобы управлять ситуацией.


© Фонтанка.Ру

Справка:

В середине осени 2018-го стало известно, что компания «Метрострой» срывает сроки строительства Фрунзенского радиуса, который должен был начать работу не позднее 20 декабря. Затем выяснилось, что серьезные отставания от графика есть и по оранжевой, и по коричневой линиям. Тогда же обострились и финансовые проблемы компании: практически 1 млрд рублей с «Метростроя» потребовала налоговая инспекция. В результате 21 января 2019 года Смольный разорвал 3 из 4 контрактов с компанией, но через 10 дней передумал. Еще через месяц «Метрострой» получил от городских властей дополнительное финансирование и время.

 

Источник: Фонтанка.ру