Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 мая 2019 12:19      298

Каждый четвертый владелец домашних животных делает ремонт благодаря питомцам

Райффайзенбанк проанализировал то, как домашние животные влияют на частоту ремонтов. 26% владельцев животных, которые хотя бы раз на протяжении последних трех лет делали ремонт, назвали поведение питомцев его причиной. Таковы результаты опроса, в котором приняло участие более 1,3 тыс. россиян, владеющих домашними животными.

Первенство по влиянию на частоту ремонтов одержали грызуны: 41% хозяев хомяков, морских свинок и крыс задумываются о ремонте в результате их домашней активности. Второе место заняли птицы (36% владельцев обновляли свои квартиры в течение трех лет), третье – собаки (32%). При этом вероятность возникновения ремонта растет в зависимости от количества животных: делали ремонт 44% владельцев трех собак и 45% хозяев четырех кошек. 

В 90% случаев ремонт, вызванный активностью животных, включал в себя замену обоев. 54% респондентов чинили поврежденные двери, 42% приходилось беспокоиться о новом напольном покрытии, а 49% меняли мебель. Это неудивительно, ведь 73% животных проводят на мебели почти все время. На ремонт, связанный с деятельностью животных, у большинства респондентов (46%) уходила сумма в диапазоне от 100 до 500 тыс. рублей, у 42% инвестиции вписались в 100 тыс. рублей, а каждый десятый владелец активного питомца вложил в ремонт более 500 тыс. руб.

Несмотря на риски для мебели и ремонта, россияне не готовы отказаться от домашних любимцев. Каждый третий респондент (34%) согласен с тем, что размер расходов на ремонт неважен, когда питомец рядом. Только 5% опрошенных согласились с тем, что они откажутся от животного, если расходы на ремонт перевесят комфортный психологический порог. 

Источник: Квадрат.ру