Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 мая 2019 17:42      407

Вывод в продажу новых корпусов увеличивает долю инвестиционных сделок в проекте

 
Каждая третья сделка после вывода новых корпусов в жилом комплексе «Приморский квартал» стала инвестиционной, подсчитали аналитики компании-застройщика «Мегалит – Охта Групп».
 
Весной текущего года девелопер вывел на рынок корпуса 31 и 32 – теперь в продаже находятся 10 из 13 домов, которые запланированы к возведению в рамках проекта комплексной застройки «Приморский квартал». По данным аналитиков компании, после старта продаж новых объектов доля инвестиционных сделок в проекте увеличилась с 30 до 40%.
 
Особенности корпусов 31 и 32 – непосредственная близость к станции метро «Пионерская», наличие квартир с видом на Удельный парк, а также разнообразие планировочных решений.
 
По наблюдениям компании, большинство инвесторов предпочитают лоты небольших метражей – студии и однокомнатные квартиры площадью до 40 кв. м. Средний бюджет инвестиционной покупки – 3 млн рублей. Это заметно меньше, чем стоимость жилья для собственного проживания, которая составляет в среднем 4-5 млн рублей. Большой выбор студий и однокомнатных квартир в корпусах 31 и 32, а также выгодные цены на старте продаж закономерно вызвали интерес у инвесторов.
 
Эксперты компании предполагают, что доля инвестиционных сделок в проекте будет оставаться на высоком уровне. Этому способствует выгодное расположение и развитая инфраструктура комплекса.
 
«Наш проект «Приморский квартал» привлекателен для инвесторов благодаря разнообразной квартирографии, хорошей транспортной доступности (до метро «Пионерская» всего 400 метров) и развитой внутриквартальной инфраструктуре. Наибольшую прибыльность от вложений обеспечат корпуса с более поздними сроками сдачи. К примеру, квартиры, купленные в первой очереди «Приморского квартала» в 2017 году за 3,7 млн рублей, сейчас продаются по цене не менее 4,5 – 4,7 млн рублей», – комментирует Денис Казберов, руководитель проектов компании «Мегалит – Охта Групп».
 
По мнению профессионалов рынка, сейчас удачный момент для приобретения квартиры в новостройке, поскольку после перехода на проектное финансирование стоимость квадратного метра заметно возрастет.
 
«После вступления в силу законодательных нововведений повышение цен на новостройки составит не менее 5%, в ближайшей перспективе стоимость квадратного метра может вырасти примерно на 20%. В этих условиях недвижимость становится еще более привлекательным активом. Инвестиции в квартиры могут обеспечить доходность в 13,5% годовых и выше, что сопоставимо с вложениями в гораздо более рисковые ценные бумаги», – полагает финансовый директор компании «Мегалит – Охта Групп» Алексей Плюта.
Источник: Квадрат.ру