Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 мая 2019 15:33      267

20-летний декор брандмауэра дома Мусселиуса на Фонтанке отремонтируют

Декор брандмауэра дома Мусселиуса на набережной реки Фонтанки, 108, отремонтируют по программе капремонта жилых зданий. Оформление относительно новое: оно появилось около 20 лет назад.
 
Доходный дом был построен в 1880 году. Его спроектировал инженер-архитектор Александр Мусселиус для самого себя. С востока к зданию примыкает Обуховская больница. Она утоплена вглубь квартала, из-за чего часть брандмауэра дома Мусселиуса оголена.
 
Как рассказал  «Канонеру» журналист Евгений Веселов, в конце 1990-х в этом брандмауэре прорубили окна, причем «несимметрично, криво». «Я тогда рассказал об этом в „Вечерке“. А потом, уже в 2000-х, кто-то взялся и сделал декор на брандмауэре», — вспомнил собеседник. Декор повторил оформление лицевого фасада. Впрочем, господин Веселов тогда не смог выяснить, законно ли это было сделано.
 
Нынешней весной декорированный брандмауэр одели в леса. Согласно данным информационного щита, заказчиком работ выступает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга. Обновление должно завершиться осенью.
 

Ноябрь 2007 года:

Набережная реки Фонтанки, 108

Май 2019 года:

Набережная реки Фонтанки, 108, ремонт брандмауэра

Фото Дмитрия Ратникова 

 

Источник: Канонер