Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 июня 2019 16:51      497

В благоустроенном Муринском парке растет свалка строительного и коммунального мусора

Жители Калининского района обнаружили на территории Муринского парка свалку строительного и коммунального мусора.

Помойка находится на берегу Муринского ручья, прямо напротив скейт-парка и благоустроенной в 2018 году парковой зоны, в створе улицы Софьи Ковалевской. Отходы смешиваются с грунтами, поэтому неприятного запаха жители не чувствуют.

По просьбе граждан депутат Надежда Тихонова обратилась в Комитет по благоустройству, предложив совместный рейд, чтобы провить эти факты, выявить виновных и привлечь их к административной ответственности с выплатой нанесенного окружающей среде ущерба.
Муринский парк находится на «попечении» Комитета по благоустройству. Год назад в нём провели реконструкцию стоимостью 380 млн рублей, создав лыжероллерную трассу, аптекарский сад, пешеходные дорожки. Жители, правда, раскритиковали результаты работ, но власти заказали тому же подрядчику — компании «Профистрой Северо-Запад» — дополнительное благоустройство за 40 млн рублей.

В пресс-службе Комитета по благоустройству NSP сообщили, что проверка по поводу свалки проводится. Итоги будут известны до 9 июня.

Завалена мусором и соседняя территория, побережье Муринского ручья, рядом с улицей Руставели, 51, лит. Там Росприроднадзор обнаружил свалку грунтов с примесью строительных отходов высотой около 3 метров. Нарушителей, как это часто бывает, обнаружить не удалось, поэтому ответственность по закону ложится на собственника участка.

Росприроднадзор по СЗФО обязал администрацию Красногвардейского района остановить разрастание свалки в водоохранной зоне и и включить в адресную программу её ликвидацию.