Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 июня 2019 14:08      345

Главный архитектор Петербурга поддержал конкурс «Золотой Трезини»

Комитет по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга (КГА) объявил о поддержке Второго открытого архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев вошел в жюри конкурса.
 
«Комитет по градостроительству и архитектуре традиционно поддерживает инициативы, способствующие популяризации и продвижению наиболее значимых и интересных проектов современного архитектурного сообщества России, в том числе и проведение конкурса “Золотой Трезини”», - заявил Владимир Григорьев.
 
В 2019 году жюри конкурса, названного в честь первого архитектора Петербурга, уроженца Швейцарии, второй раз подряд возглавил Генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджер М. Кулль (Roger M. Kull). В числе новых членов жюри конкурса в 2019 году, помимо Владимира Григорьева, – потомок Доменико Трезини, финансовый директор компании Implantica (Швейцария) Лоренцо Трезини, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николай Шумаков,  декан архитектурного факультета СПбГАСУ Федор Перов, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина, архитектор и реставратор Рафаэль Даянов, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея, заслуженный деятель искусств РФ Александр Боровский и другие эксперты.
 
Конкурс проводится в 18 номинациях. Принимаются проекты, выполненные (для реализованных – сданные) после 1 января 2017 года на территории Российской Федерации. Для номинации «Лучший архитектурный проект музея» действуют специальные условия: к участию допускаются как российские, так и зарубежные проекты.
 
В 2019 году география конкурса расширилась, к участию приглашаются номинанты со всей России – девелоперы и проектировщики, архитекторы и реставраторы, дизайнеры и декораторы, а также студенты архитектурных вузов и кафедр. Для номинации «Лучший архитектурный проект музея» действуют специальные условия: к участию допускаются как российские, так и зарубежные проекты. Заявки на конкурс принимаются на сайтеwww.goldtrezzini.ru. 
 
На сегодняшний день предварительный отбор на соответствие положению о конкурсе прошли 29 проектов из Петербурга, Москвы, Московской области, Липецка, Ростова-на-Дону, Сочи, Уфы, Ярославля и Риги (Латвия).
 
Победителей конкурса наградят 27 ноября 2019 года в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Лучшие проекты участников «Золотого Трезини» пополнят собрание Генерального партнера конкурса — Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
Источник: Квадрат.ру