Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 июня 2019 12:34      206

Мнение: Не во всех случаях введение эскроу повлияет на рост себестоимости

Высока вероятность, что, в свете перехода на эскроу, тренд с ростом цен на первичку сохранится, как минимум, до конца года, далее рынок уже будет понимать, каково реальное влияние введения эскроу на отрасль.

Об этом в ходе конференции ГК «Финам» сообщила председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова.

«Не во всех случаях введение эскроу повлияет на рост себестоимости - чем активнее в проекте будут продажи, тем ниже для застройщика будет ставка по проектному финансированию», - уточняет эксперт.

В частности напомним, что на днях Сбербанк заявил о первой сделке с нулевой ставкой по проектному кредиту. «Застройщик сформировал большие объемы средств дольщиков на счетах эскроу. Формирование этих объемов превысило темп выборки по кредиту почти в два раза, что позволило застройщику получить ставку 0,01% годовых на начальных этапах строительства, - пояснила тогда начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова. - Напомню, ставка пересчитывается ежемесячно и зависит от наполнения средствами счетов эскроу, открытых в рамках финансируемого проекта».

Источник: БН - газета