Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июня 2019 10:31      278

После капитального ремонта открылся Банковский мост

Сегодня после капитального ремонта открылся Банковский мост через канал Грибоедова. Работы велись с осени, причем пролет полностью увозился на реставрацию в мастерскую.

Банковский мост через канал Грибоедова был построен в 1826 году по проекту архитектора Вильгельма фон Треттера. Его пролет держат крылатые львы, связанные цепями, авторства скульптора Петра Соколова. Сегодня это памятник федерального значения.

В прошлом году по заказу дирекции комитета по развитию транспортной инфраструктуры начался капитальный ремонт моста. Осенью полностью демонтировали весь пролет.

В конце апреля пролет вернули. Официальный представитель ЗАО «Пилон» (подрядчик) уточнил тогда «Канонеру», что балки новые, но некоторые прежние элементы сохранены. Впрочем, в процентном соотношении количество новых и старых конструкций собеседник назвать затруднился.

Контрактом предполагалось, что работы завершатся в ноябре, затем открытие перенесли на конец мая. Но в итоге торжественное открытие обновленной переправы состоялось сегодня. Крылатые львы теперь тоже возвращены на прежнее место: их увезли в 2017 году.

 

Источник: БН - газета