Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 июня 2019 17:40      187

"Дом.РФ": качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне

Качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне, рассказали в аналитическом центре компании "Дом.РФ".
 
"Данные Банка России свидетельствуют о том, что качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне: объем фактически просроченных платежей по ипотеке на 1 мая составил 72,2 миллиарда рублей, снизившись с начала 2019 года на 0,7 миллиарда рублей (0,9%)", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, ипотечный портфель банков за этот же период времени вырос на 21,3%, то есть на 376,6 миллиарда рублей. Просроченная задолженность по ипотеке составляет 1,05% всего ипотечного портфеля, что на 0,09 процентного пункта ниже уровня начала 2019 года.
 
В воскресенье со ссылкой на исследование бюро кредитных историй "Эквифакс" сообщалось, что совокупный портфель просроченных долгов по ипотечным кредитам россиян за год вырос на 35% и по состоянию на 30 апреля достиг 80 миллиардов рублей против 59 миллиардов на ту же дату в прошлом году.
 
"Представленные выводы кредитного бюро "Эквифакс" не в полной мере отражают состояние рынка ипотеки. Данные представляют только срез информации, которую в бюро кредитных историй передают банки-партнеры. Данные Банка России охватывают все кредитные организации", - подчеркнул собеседник агентства.