Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июня 2019 12:20      267

Воссоздание колокольни Новодевичьего монастыря может начаться осенью

Воссоздание колокольни Новодевичьего монастыря на Московском проспекте, 100, может начаться осенью. Причастные к проекту говорят, что «спонсоров будет очень много».
 
Четырехъярусная звонница с золоченым куполом стояла у тротуара Московского проспекта перед центральным ризалитом монастыря. Она была возведена в 1895 году по проекту архитектора Леонтия Бенуа. В 1933-м колокольню взорвали под предлогом расширения проспекта, хотя фактически пятно осталось незастроенным до сего дня.
 
Организатором воссоздания стало ООО «Группа „Три С“», говорил ранее «Канонеру» его владелец Евгений Чистяков. Проектирование доверили ООО «Кант». Осенью 2019 года документация была представлена на заседании совета по сохранению культурного наследия и одобрена. Внешний облик сооружения максимально приблизят к оригиналу, а вот достаточных данных для восстановления интерьеров обнаружить не удалось. В итоге решено сделать помещения на основе аналогов. Стены выполнят в кирпиче.
 
К строительству планировалось приступить весной, но получение разрешительной документации подзатянулось. Владелец «Канта» Игорь Пасечник рассказал в интервью «Канонеру», сейчас «все встало на этапе согласования в госэкспертизе».
 
«Надеюсь, что в первых числах осени получим положительное заключение и разрешение на строительство. Когда оно появится, спонсоров будет очень много», — добавил Пасечник.
Источник: Канонер