Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 июня 2019 18:09      299

Власти требуют снести «лишний» этаж здания Торгмортранса на Двинской

Служба строительного надзора добивается сноса надстроенного этажа административного здания на Двинской улице, 3, через суд. Ранее в ходе проверки ведомство признало надстройку вне закона.

Административному зданию института «Торгмортранс» на Двинской улице, 3, пытались надстроить дополнительный этаж. Изменение высоты постройки очевидцы заметили в декабре минувшего года, когда после обновления фасада керамогранитом на четырехэтажном здании 1974 года постройки появились металлические конструкции пятого этажа. В январе служба строительного надзора проверила объект и сочла работы незаконными.

По данным городского управления инвентаризации и оценки недвижимости, в 2009 году постройка действительно была пятиэтажной, правда последний этаж являлся мансардой шириной семь метров. Сейчас после самовольной реконструкции ее расширили до 25 метров, превратив в полноценный этаж.

В связи с этим на днях служба строительного надзора подала в арбитражный суд на владельца здания АО «Торгмортранс». В иске, по сведениям «Канонера», сказано, что здание на Двинской надстраивали и реконструировали без разрешения на строительство и проектной документации, а значит, новый этаж находится вне закона и опасен для горожан. Кроме того, реконструкцию не утвердили в КГИОПе, хотя этого требовали градостроительные нормы данной территории.

Через суд ведомство требует привести постройку в «состояние, предшествующее реконструкции».

Двинская улица, дом 3

фото: Дмитрий Ратникова

Источник: "Канонер"