Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2019 16:20      336

Власти не могут определиться с законностью размещения часовни на Балтийском вокзале

Власти не могут определиться с законностью размещения часовни на Балтийском вокзале возле Митрофаньевского шоссе. Одни полагают, что это самострой, другие — что временный объект. Но сноса в любом случае не требуют.

В июне 2012 года ОАО «РЖД» передало часть платформы Балтийского вокзала, а точнее распределительной площадки перед платформами, для размещения часовни Марии Гатчинской. Договор ссуды (безвозмездного пользования) был заключен с приходом храма Воскресения Христова. На этом пяточке площадью 12 кв. метров построили одноэтажное здание.

По итогам проверки, которую провела служба строительного надзора, было зафиксировано, что павильон находится «на отдельно стоящих фундаментах мелкого заложения некапитального характера, имеет деревянный каркас наружных стен». В ответе, направленном в адрес «Канонера», ведомство оценивает объект как самовольную постройку, однако замечает, что нынешняя версия Гражданского кодекса не позволяет требовать сноса религиозных объектов, даже если они незаконны. Того же мнения комитет по контролю за имуществом.

Замглавы администрации Адмиралтейского района Алексей Степанов заявил «Канонеру», что «павильон часовни по своим техническим характеристикам не является капитальным сооружением, является временной постройкой». А поскольку он расположен в границах площадки РЖД, то требовать ее сноса нельзя — это право собственника распоряжаться своей землей.
 

Июнь 2019 года:

Балтийский вокзал, часовня Марии Гатчинской

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"