Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июля 2019 14:45      332

Аэропорт Пулково перестал сбрасывать продукты жизнедеятельности в реку Новая

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» объявил о прекращении слива сточных вод через канал в реку Новая – сброс переключен на систему водоотведения ГУП «Водоканал СПб».

Всего неделя понадобилась после массовых жалоб жителей Ульянки врио губернатора Петербурга Александру Беглову, который поручил восстановить прежнее состоянии реки Новая.

Работы по переключению завершились 15 июля, а 16-го факт переключения проконтролировала комиссия с участием чиновников природоохранных ведомств.

Как сообщает пресс-служба ВВСС, сбор в реку был временным явлением – на период реконструкции очистных сооружений аэропорта, и Смольный разрешил этот сброс. В то же время заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью ВВСС Денис Павшинский сомневается, что загрязнение реки вызвано лишь действиями аэропорта. «Необходимы комплексные исследования и независимая экспертиза для выявления истинных причин загрязнения водоема и выработки действенных мер по его дальнейшему содержанию», - прокомментировал он.

Реконструкция очистных в аэропорту происходила в рамках комплекса мер по снижению экологической нагрузки на реку Новая. Стоимость программы – 200 млн рублей. Она была рассчитана на 2018-2019 годы и сейчас почти завершена.
 

Источник: АСН-инфо