Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 июля 2019 15:54      181

КГИОП не признал ценности у старой насосной Московского вокзала

КГИОП не признал историко-культурной ценности у дореволюционной насосной Московского вокзала, расположенной возле набережной Обводного канала. Ее облик сочли характерным для своего времени.
 
Насосная числится по Невскому проспекту, 85, литера ДК, и расположена юго-восточнее перекрестка Днепропетровской и Роменской улиц, возле набережной Обводного канала. Краснокирпичное здание было построено на рубеже XIX–XX веков. Оно представляет собой вытянутое одноэтажное здание с трехэтажной круглой башней.
 
КГИОП, по сведения «Канонера», рассматривал возможность включения насосной в список выявленных объектов культурного наследия. В рамках мини-исследования было установлено, что декор здания «характерен для архитектуры рассматриваемого времени: упрощенные лопатки, пояс поребрика, а также пояс из „машикулей“ под карнизом». «Самостоятельной ценности», по мнению комитета, объект не представляет. Впрочем, в самом заявлении на выявление говорилось, что насосная является неотъемлемой частью комплекса Московского вокзала и депо.
 
Отказ подписали чиновники КГИОПа Александр Леонтьев и Петр Яковлев, а также бывший председатель ведомства Никита Явейн. Два других члена комиссии — Рафаэль Даянов и Борис Кириков — полагали, что насосная достойна охраны.
 

Невский проспект, дом 85, литера ДК, насосная

Фото Дмитрия Ратникова 

 

Источник: Канонер