Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июля 2019 10:57      236

«Дачную амнистию» продлили

Государственная Дума на состоявшемся накануне пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении поправки, которыми восстанавливается и продлевается до 1 марта 2021 года «дачная амнистия» — возможность для граждан в упрощенном порядке оформить права собственности на дачную недвижимость.

В соответствии с законом до 1 марта 2021 года оформление прав на дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в прежнем упрощенном порядке - при наличии права на земельный участок от его владельца требуется только технический план. Все необходимые документы можно подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Также срок бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, продлевается до 1 марта 2022 года (по действующему законодательству эти нормы должны окончить действие 31 декабря 2020 года).

Напомним, закон о «дачной амнистии» действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также расположенных на этих участках объектов недвижимости. В частности, для регистрации права собственности на такие дома не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию.

Ранее предполагалось, что «дачная амнистия» завершится 1 марта 2015 года, однако затем срок ее действия был продлен до 1 марта 2018 года.
 

Источник: БН - газета