Портал Domofond.ru провел опрос жителей двухсот российских городов, на основании результатов которого аналитики составили рейтинг городов по уровню удовлетворенности жителей качеством работы местных коммунальных служб.

Как пишет "Российская газета", всего в опросе приняло участие свыше 90 тыс. человек, которым предлагалось оценить работу коммунальщиков по шкале от 1 до 10 баллов.

"В среднем по стране люди оценили работу коммунальщиков на 5,3 балла из 10 возможных, что на 0,1 балла меньше, чем в 2018 году. Ни в одном из городов жители не поставили оценку ниже 3 или выше 7 баллов", – говорится в исследовании.

Лидером рейтинга стал город Ейск (Краснодарский край), жители которого поставили службам ЖКХ 6,9 балла – на балл больше, чем годом ранее. Второе место в списке заняла Тюмень (6,8 балла), а замыкает тройку Нижневартовск (6,7 балла). Москва занимает в списке девятое место (6 баллов), но лидирует среди городов-миллионников. При этом жители миллионников обратили внимание на ухудшение ситуации в коммунальной сфере.

Замыкают составленный аналитиками рейтинг города Шахты и Каменск-Шахтинский, расположенные в Ростовской области. Их жители оценили работу коммунальщиков в 3,1 балла.

Напомним, недавно аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza составила рейтинг российских регионов по стоимости услуг ЖКХ на человека в год. Исследование показало, что в среднем за 2018 год обычный россиянин должен был заплатить за ЖКУ 17,9 тыс. рублей, что на 5,3% больше, чем годом ранее.

Лидером рейтинга стала Магаданская область, где средние расходы на ЖКУ на человека в прошлом году составили 42,1 тыс. рублей. Второе место в списке занимает Камчатский край (41 тыс. рублей), а далее идут Мурманская область (36 тыс. рублей), Чукотский автономный округ (33 тыс. рублей) и Московская область (31,3 тыс. рублей). Всего же общая сумма платежа превысила среднюю по стране в 30 регионах РФ. В конце списка оказались Дагестан (5,5 тыс. рублей в год), Республика Тыва (5,7 тыс. рублей) и Ингушетия (5,8 тыс. рублей).