Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 августа 2019 13:51      320

Застройка российских городов ограничится девятью этажами

Для создания комфортной жилой среды у чиновников есть идея сделать отдельные положения Стандарта комплексного развития территорий, разработанного в Минстрое РФ, обязательными – например, ограничить высоту домов девятью этажами.

Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на аппарат вице-премьера Виталия Мутко.

Всего Стандарты содержат около 300 параметров. Часть из них планируется включить в Своды правил. Часть будет обязательно для регионов – они включат их в ПЗЗ и стандарты благоустройства.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко озадачил курируемые им министерства и ведомства поручениями в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В частности, Минстрой вместе с  ДОМ.РФ обязаны разработать проект документа, по которому уполномоченные органы в субъектах РФ получать право решать, насколько обязательные стандарты комплексного развития территорий применимы к конкретным проектам.

Массовая высотная застройка, которой сегодня отдают предпочтения девелоперы, по мнению экспертов, не способна создать комфортную среду. В частности, она не позволят организовать комфортные дворовые пространства. Они не должны быть шириной больше 60 метров, в том время как сейчас их ширина нередко – более 100 метров. «Высота застройки не должна превышать ширину улиц, а дворы по ширине должны быть больше или равны высоте окружающих домов. Эти параметры обусловлены дистанциями, на которых человек способен различать происходящие события, лица, речь», - пояснила изданию Екатерина Малеева, директор проектов КБ «Стрелка», одного из разработчиков стандартов.

Гигантскими масштабами также грешат кварталы, достигающие 60 га, хотя во всем мире принято ограничиваться 4,5 га. Принятая в России планировочная структура не ведет к разнообразию – мы получаем кварталы, аналогичные периоду строительства домов массовых серий с одинаковыми домами на улице Строителей в каждом городе.

Кроме того, большие жилые массивы провоцируют перегруженность улиц транспортом, стихийными парковками и проч.

Сокращение размеров кварталов, домов и дворов в разы позволит создать комфортную жилую среду. Хотя эта идея не бьется с необходимостью возводить по 120 млн кв. м жилья в год. Застройщикам, которые стремятся выжать как можно больше «квадратов» с каждого клочка земли, эта идея тоже не порадует.

 

Источник: АСН-инфо