Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 августа 2019 17:52      381

Уголовное дело в отношении Руслана и Максима Ванчуговых рассмотрит Приморский районный суд

Решение принял Санкт-Петербургский городской суд. Ранее дело забрали из Василеостровского райсуда, поскольку в числе потерпевших от деятельности ГК «Город» оказалась родственницей одного из судей.

Решение принял Санкт-Петербургский городской суд. Напомним, что ранее дело забрали из Василеостровского райсуда, поскольку в числе потерпевших от деятельности ГК «Город» оказалась родственницей одного из судей. Бывших совладельцев ГК «Город» Руслана и Максима Ванчуговых, а также Сергея Гавриша, бывшего сотрудника банка «Фининвест», аффилированного с «Городом», обвиняют по трём статьям: мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (два эпизода), присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (пять преступлений) и образование юрлица через подставных лиц группой лиц по предварительному сговору. 

По данным ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, они подозреваются в хищении денежных средств более 3000 дольщиков. Следствие подготовило около тысячи томов уголовного дела. В суд его рассчитывали передать ещё в первом квартале, но сроки затянулись. 

«Город» – одна из самых известных проблемных компаний на рынке жилищного строительства Петербурга. В 2010 году она начала возводить ЖК «Ленинский парк». Позже запустила проекты ЖК «Прибалтийский» и ЖК «Морская звезда». Согласно проектным декларациям, первые дома предстояло ввести в 2013 году, но в итоге новоселье клиенты «Города» начали праздновать только в 2017-м, когда были завершены первые два корпуса ЖК «Ленинский парк». Ни один из 13 корпусов ни одного комплекса застройщик сам не сдал в эксплуатацию. Оставшиеся дома «Ленинского парка» введены в 2018 году. ЖК «Морская звезда» достроена этим летом. Теперь завершить осталось только одну из очередей ЖК «Прибалтийский». На прошлой неделе её пообещали сдать до конца августа.

Максим и Руслан Ванчуговы были арестованы в 2015 году. Первого заключили под стражу, второго – под домашний арест. В этом году Максим Ванчугов был отпущен под домашний арест, его брата выпустили на свободу. Свою вину подозреваемые не признают. 

Предположительно, деньги граждан, вложившихся в строительство ЖК «Ленинский парк», «Морская звезда» и «Прибалтийский», выводили через банк «Фининвест».