Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 августа 2019 15:59      290

На Малом проспекте В. О. построили жилую высотку

На углу Малого проспекта Васильевского острова и улицы Беринга на месте детсада завершилось строительство жилого дома с видом на Смоленское кладбище. Его фасады выполнили в устаревшей архитектуре 2000-х.

Прежде здесь, на Малом проспекте, 63/14, стоял двухэтажный детский сад, построенный в 1937 году по типовому проекту Эммы Манвелян. Он рассчитывался на 100 воспитанников. В советское время садик принадлежал Сталепрокатному заводу (по другим данным — заводу имени Калинина). По слухам, здесь учился футболист Андрей Аршавин. В 2000-х внутри разместились офисы.

В марте 2016 года ООО «Альфа» получило разрешение на строительство здесь 14-этажного жилого дома. ОАО «ЛенНИИпроект» задумало десятиэтажное здание (вглубь растет до четырнадцати этажей) почти на 200 квартир, многие из которых ориентированы на соседнее Смоленское православное кладбище.

Фасады имеют элементы «стиля» стаканизм и напоминают работы конца XX — начала XXI века, созданные немолодыми проектировщиками. Это выражается в первую очередь попыткой создать разностилевую смесь из классических приемов (в частности, пилонов-пилястр нижних этажей) и трафаретных «современных» (обильное остекление). Верхняя часть здания оторвана от нижней, будто бы в расчете на ее неминуемый снос в будущем.

Сам детский сад был снесен в конце 2016 года. Работы проводило ООО «Северо-западная строительная компания».

На текущей неделе, по сведениям «Канонера», дом ввели в эксплуатацию. Ему сохранили адрес детского сада: Малый проспект В. О., 63/14.

Май 2016 года:

Малый проспект Васильевского острова, 63

Август 2019 года:

Малый проспект Васильевского острова, дом 63

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: "Канонер"