Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 сентября 2019 14:20      345

В Мурино прошла акция обманутых дольщиков

В Мурино прошла протестная акция — "новоселье" дольщиков второй очереди ЖК «Десяткино». Поводом стало уведомление от банков об окончании строительства домов. Жители потребовали подготовить недостроенный корпус к зиме, чтобы защитить его от непогоды. 

Дольщики второй очереди проблемного ЖК «Десяткино» стали получать странные письма от банков. В них указано, что их дом уже введён в эксплуатацию, и банку надо предоставить акты приёма-передачи квартир до 1 октября 2019 года. Вероятно, это связано с тем, что подошёл очередной обещанный срок окончания строительства. Граждане решили отметить долгожданное «новоеселье». На акцию собралось (по оценке организаторов) около 100 человек, в том числе дольщики других объектов компании «Норманн»: ЖК «На Заречной», «Яркий», «Десяткино 2.0». Набралось даже две команды, чтобы сыграть в футбол во дворе.  

Граждане акцентировали внимание на том, что некоторые работы надо сделать срочно: к примеру,  достроить кровлю (на это, по информации дольщиков, требуется около 300 000 рублей). Если не сделать это до зимы, то придёт в негодность лифтовое оборудование, которое стоит около 11 млн рублей. 

Что касается сообщений, полученных от банков, то, как пояснили в администрации ЛО, это решаемая проблема: «По просьбе дольщиков мы обычно пишем от Госстройнадзора письма в банки, где сообщаем, что объект не введён, просим не налагать штрафные санкции из-за отсутствия регистрации права собственности. Это обычное дело в рамках договора заемщика и банка. От «Норманна» к нам никто не обращался. Если обратятся, мы напишем». 

Всего структуры ГК «Норманн» заключили в Петербурге и Ленобласти 5970 договоров с дольщиками. В Петербурге ЖК «Ижора Парк» достраивает новый инвестор. А в Ленобласти рассчитывают часть объектов компании завершить с привлечением средств компании ДОМ.РФ  

Во второй очереди ЖК «Десяткино» - 334 квартиры, по информации граждан, корпус готов на 80%, установлены окна и даже лифты работают. Однако не закрыт тепловой контур и не доделана кровля.