Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 октября 2019 17:24      343

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вышел на федеральный этап отбора всероссийского конкурса

До 31 октября каждый может поддержать уникальный мультимедийный музей в Ленинградской области, созданный ленинградской молодежью, волонтерами и поисковиками.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вышел на федеральный этап отбора всероссийского конкурса с проектом «Создание музея-панорамы "Прорыв" и его включение в состав музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда"» в номинации «Туризм и Культура».

Проголосовать за музей можно на сайте Агентства стратегических инициатив, где проходит отбор наиболее интересных и результативных практик, реализованных за последние годы в России.

Для голосования необходимо пройти на сайт Агентства стратегических инициатив, зарегистрироваться, зайти в закладку «Практики», найти в поиске проект (Регион: «Ленинградская область». Номинация «Туризм и культура»), ознакомиться с практикой и оставить свой голос.

Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» привлекает сегодня не только туристов из России и из-за рубежа, сюда регулярно приезжают школьники и воспитанники социальных учреждений, здесь проходят «Живые уроки», в ходе которых дети знакомятся с основными событиями 7-дневных боев за прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года.

В ходе реализации проекта были решены проблемы, доставшиеся музею со времен СССР – повысился уровень комфорта пребывания в музее. На территории музейно-мемориального комплекса «Прорыв блокады Ленинграда» появилось водоснабжение и отопление объектов; были решены проблемы по обеспечению данной территории туалетами и кафе; в разы улучшилась ситуация с обеспечением безопасности на территории музея и сохранности его имущества. Посещаемость музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» выросла с 35 тысяч посетителей в год до 225 тысяч.

Новый музей открылся для посетителей 27 января 2018 года. В День 75-летия прорыва блокады Ленинграда его посетил президент России Владимир Путин, который высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции. Глава страны отметил, что важно использовать каждую памятную дату для того, чтобы напомнить подрастающему поколению о трагических событиях, которые довелось пережить нашей стране и нашему народу.

 

Источник: Квадрат.ру