Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 октября 2019 11:30      240

Ленобласть переходит на «закрытую» схему теплоснабжения

Перевод на «закрытую» схему не менее половины многоквартирных домов в регионе планируется осуществить за счет концессии. При этом задача по переходу на «закрытую схему» уже практически полностью решена в Волосовском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском и Тосненском районах.

Так называемая «закрытая» система теплоснабжения устроена таким образом, что вся вода, находящаяся в трубопроводах, применяется только в качестве теплоносителя, а для нужд горячего водоснабжения вода из такой системы не забирается: за счет тепла, которое отдают трубы с горячей водой, идущей на отопление, подогревается холодная питьевая вода, которая и используется для ГВС.

Важнейшим условием перехода на «закрытую» схему теплоснабжения является установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. Такой тепловой пункт позволяет сэкономить до 20% энергоресурсов и значительно повысить качество горячего водоснабжения.

На  видеоконференции с главами муниципальных образований губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил комитету экономического развития и инвестиционной деятельности расширить механизмы  мероприятий по установке индивидуальных тепловых пунктов за счет привлечения внебюджетных источников финансирования.

«20% экономии ресурсов — это 5 лет окупаемости такого теплового центра. В этот процесс нужно привлекать средства не только федерального и областного бюджетов, но и местных бюджетов, а также продумать механизмы участия теплоснабжающих и управляющих компаний», — отметил Александр Дрозденко. 

По мнению губернатора,  реализация комплекса мероприятий по установке индивидуальных тепловых пунктов должна осуществляться на условиях минимального софинансирования муниципальными образованиями в размере 10-20%.

С 2013 года в Ленинградской области индивидуальные тепловые пункты уже установлены в 503 многоквартирных домах. К концу этого года количество оборудованных пунктами домов увеличится до 559. В 2020 году в областном бюджете предусмотрены средства в размере 300 млн рублей на установку тепловых пунктов еще в 259 многоквартирных домах.

3940 многоквартирных дома в регионе еще не переведены на «закрытую» схему. Перевод 1 170 домов планируется реализовать через механизм концессионных соглашений.

На «закрытую» схему все муниципалитеты в Ленинградской области должны перейти с 1 января 2022 года — это требование федерального законодательства.

Источник: Квадрат.ру