Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 октября 2019 12:54      275

Квадратный метр новостроек Петербурга подорожал за год на 8,5 тысяч рублей

В Санкт-Петербурге квадратный метр новостроек подорожал на 8 472 рубля по сравнению с прошлым годом. За три месяца текущего года квартиры выросли в цене не столь значительно - всего на 2,6%, в денежном выражении это составило 3 002 рубля/кв. м. Премиальный сегмент традиционно стабилен, а вот масс-маркет заметно оживился. Такие выводы делают эксперты ГК Active, подведя итоги III квартала 2019 года.

«Массовый сегмент остался без изменений - 85% от общего количества предложений. Средняя цена квадратного метра в этом сегменте в сентябре 2019 года составила 116 372 рубля за квадратный метр», - комментирует Яков Волков, генеральный директор ГК Active. 

Наиболее значительную часть 55% составляют объявления со стоимостью меньше 120 000 рублей за кв.м. Квартиры, где цена квадратного метра от 120 до 140 тысяч рублей - это 30%. Бизнес-класс с диапазоном от 150 000 до 200 000 руб./кв.м. - 10% от всего объема предложений. Доля элитных квартир от 200 тысяч рублей за квадратный метр не превышает 5% в общей структуре предложения.

Однокомнатные квартиры - самые популярные объекты. Их доля составляет 46% от общего числа предложений. Следом за ними идут двухкомнатные апартаменты небольшой площади, таких объявлений в III квартале было 30%. Дальше следуют трехкомнатные квартиры - 18%. 

Традиционная тройка районов-лидеров по количеству предложения среди новостроек осталась неизменной. В Приморском округе расположилось 17% объявлений о продаже. В Выборгском районе - 14%, а Московский предложил 13% от общего количества реализуемых объектов. Есть еще две локации в Петербурге, в которых сосредоточен широкий выбор квартир в сегменте масс-маркет. Это Красносельский и Невский районы. Количество предложений в них составило 12% и 11% соответственно.


Аналитики департамента оценки ГК Active говорят, что объективных факторов для подорожания квартир нет. «Скорее всего это связано с сезонным оживлением рынка. Как правило, осенью проходит большинство сделок по приобретению жилья. Так что девелоперы просто реагируют на увеличение спроса со стороны покупателей», - отмечает Яков Волков. 



Еще одна хорошая новость - ставки ипотеки стали значительно меньше. В августе банки снизили их на 0,6%, в итоге средний процент по жилищным кредитам составил 9,9%. Причём финансовые организации обещают, что их продукты станут еще дешевле до конца года.

 
Источник: Квадрат.ру