Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 октября 2019 11:45      485

Итоги третьего квартала на рынке недвижимости Петербурга: цены растут, ипотека тоже

Эксперты Группы RBI (входят компании RBI и «Северный город») подвели итоги третьего квартала на рынке недвижимости Петербурга,  спустя три месяца спустя после вступления в силу законодательства о переходе на эскроу-счета.
 
В бизнес-классе средняя цена кв. метра к октябрю 2019 г. составила 187 тыс. рублей, в комфорт-классе – 125 тыс. рублей. Средняя цена в эконом-классе также перевалила за 100 тыс. рублей и сегодня составляет 101 тыс. Рост средней цены отчасти связан с изменением структуры предложения: доля квартир с низкой ценой (130 – 170 тыс. рублей за кв. метр) снизилась с 40% в первом квартале до 32% в третьем.
 
«С января по сентябрь 2019 г. цена выросла во всех сегментах рынка, – комментирует директор управления стратегического маркетинга Группы RBI Вера Серёжина. – Комфорт и эконом-класс выросли на 7%, бизнес – на 6%. Особенно сильно в цене прибавил вторичный рынок жилья, который фактически сравнялся с комфорт-классом – 124 тыс. рублей за кв. метр».
 
Объема предложения остается стабильным в массовом сегменте, но сокращается в элитном. В 2019 году в Петербурге в продажу вышло 13 новых элитных объектов – это не так много, как раньше. Причем три из них – апартаменты.
 
 
На рынке сегодня представлено около 25 тыс. юнитов апартаментов, что является рекордным показателем за все время. За последние 3,5 года (с марта 2016 г.) общее количество запроектированных юнитов выросло почти в 4 раза, за последние полгода (с марта 2019 г.) – в 1,5 раза. 
«Основная масса апартаментов сосредоточена в трех районах: Московском, Василеостровском и Курортном, – говорит Вера Серёжина. – Стоит отметить, что сейчас особое развитие получает сегмент городских сервисных апартаментов, которые предназначены для сдачи в аренду и предусматривают полный набор гостиничных услуг. https://7splay.com Пример – наш Studio Moskovsky».
 
 
Среди других тенденций рынка, конечно, снижение ставок ипотеки.  Сказывается то, что в третьем квартале ЦБ РФ понизил ключевую ставку на 0,5%. А вот переход на эскроу-счета, о котором много говорили, в реальности пока мало повлиял на потребительский спрос и на цены. Резкого скачка цен на рынке в июле-августе не произошло, т.к. рост цен, связанный с ожиданием перехода на эскроу, «растянулся» на длинный период: он начался еще в конце 2018 года.
 
«Перехода на работу по эскроу-счетам – это очень плавный процесс, – указывает Вера Серёжина. – Пока что новая схема работы охватывает далеко не весь рынок. По старой схеме продолжают реализовываться проекты, достигшие определенной строительной готовности к 01 июля 2019 г. Только через 2-3 года, когда текущие проекты будут завершены, на рынке останется одна лишь схема эскроу. Тогда и увидим обновленную картину рынка, пока же существует высокая доля неопределенности относительно того, каким будет рынок».
 
Источник: Квадрат.ру